• 2013北京草莓全名单正式公布 再创国内音乐节纪录
    2013.04.12

      

    http://buy.modernsky.com/index.php?controller=site&action=products&id=120

      2013.4.29-5.1,北京草莓音乐节如约回归,通州运河公园将再次展开浪漫欢乐的音乐庆祝之旅——自2009年在北京创立以来,草莓音乐节就其多元化音乐风格和独特浪漫气质,迅速成为国内最大规模的户外音乐节,不断刷新国内音乐节纪录。2013年北京草莓音乐节将再创历史:11万平方米使用面积,160余组海内外艺人,八大主题舞台的设置,组成了今年五一假期国内阵容最强大,规模最完整的音乐节,必将为所有草莓星人献上精彩纷呈的春天派对!

     

      草莓星球今年将持续闪耀;草莓舞台、优酸乳.爱舞台、过载舞台、Q•星球舞台、由东方风行打造的美丽俏佳人时尚嘉年华之秀舞台、Alienware•Guava电子舞台 、校园舞台和Chǎ舞台8处舞台合理布局精彩各异,今年首次在国内亮相的秀舞台将邀请到音乐与潮流文化的各路先锋人物助阵,一同加入草莓狂欢!青年意见领袖们也将继续在豆瓣生活馆热辣开讲。本次北京草莓三天开场乐队分别为海龟先生,激肤乐团和梁晓雪,这也是国内音乐节首次采取以三组各自风格领域里的佼佼者开场模式,务必使乐迷在第一时间就进入狂欢!而近40组海外艺人,总共超过160组海内外艺人的强大阵容,让草莓音乐节继续领衔国内音乐节阵容记录。

     

    英伦大牌Travis首度来华,领衔国际军团

    英式摇滚代表乐队,Britpop历史上的经典,英式摇滚之光,Travis来了!3座全英音乐奖,数次领衔Glastonbury(格里斯伯顿),ReadingLeeds(雷丁利兹)等大型音乐节。作为国内最为国际化的音乐节主办方,新天地棋牌游戏下载天空也是首次邀请到如此重量级的国际一线乐队压轴草莓,4月29日草莓舞台,他们将为等待已久的乐迷送上迟到的英伦问候。而澳洲当红女歌手lenka也会在4月30日的草莓舞台,献上她的全新歌曲首唱。星球舞台同样精彩不断,来自瑞典的后摇之光Immanl EL和旧金山新派噪音摇滚代表Deerhoof将分别压轴4月29,5月1日的星球舞台,让独立音乐的拥簇们一次看过瘾。今年过载舞台迎来的是芬兰的旋律死亡金属大牌Before  The Dawn,狂暴的曲风必将在现场掀起金属狂潮!由当红电子艺人Ecliptic,Phonat, Young Punx和国内电子音乐先锋人物Yangbin,Wengweng等组成的DJ军团也将轮番上阵,打造草莓狂热跳舞派对!

     

    港台艺人新鲜来袭,王若琳何韵诗触电草莓

    秉承着一贯的多元化原则,草莓星球今年将继续送上风格各异的演出安排。来自台湾的创作才女王若琳,将在草莓绽放慵懒之音。香港另类女艺人阿菇何韵诗,凭借独特的唱腔和特立独行的性格吸引大批拥簇,与此同时,我行我素的唱作女歌手卢凯彤,香港独立摇滚代表触执毛乐队,拥有温暖声线的王菀之,精英乐团编制的另类摇滚之声饥饿艺术家,将共同为草莓居民献上新鲜地道的港台独立音乐之声。值得一提的是香港潮流文化人物,性格男演员李灿森也将首次在国内音乐节进行DJ演出,与潮流玩家们一起疯玩草莓。

     

     

    现场之王谢天笑再躁草莓 新裤子携手张蔷潮流偶像碰撞

    刚于3月30日在北京工人体育馆成功举办了《幻觉》演唱会的谢天笑,将带着签约新天地棋牌游戏下载天空后的首张专辑《幻觉》再度登上舞台,为3月30日未能亲临工体狂热现场的乐迷献唱,让草莓现场摇滚之声不停息!作为中国最具现场活力和创造性的摇滚乐队新裤子和中国“迪斯科女皇”张蔷,将在本次草莓音乐节中联合演出,两个时代的音乐偶像碰撞将产生怎样的化学反应,现场即将揭晓。

     

    独立代表,摇滚力量齐齐集结

    刚发行新专辑的彭坦,唱作人李泉+电子音乐人B6,话题女王尚雯婕等,都将呈现精彩的演出。原“指南针”乐队主唱罗琦,万能青年旅店,脑浊,重塑雕像的权利,后海大鲨鱼,反光镜,惘闻,宠物同谋,爽子与瓷,刺猬,旅行团,宋冬野,海龟先生,病蛹,AK47等国内一线摇滚阵容堪称强大,每一支乐队都能独当一面,草莓星人,请准备好迎接绝无冷场的音乐聚会!

     

    春天的音乐派对即将上演,请勿错过庆祝时间。

     

    北京全阵容名单

    4月29日

    草莓舞台

    13:30-14:10     海龟先生

    14:30-15:10     诱导社

    15:30-16:10     Da Bang

    16:30-17:10     何韵诗(HK)

    17:30-18:30     彭坦

    19:00-20:00     新裤子+张蔷

    20:30-21:30     Travis(UK)

    优酸乳•爱舞台      

    12:30-13:00     发光曲线

    13:30-14:00     惘闻

    14:30-15:10     Snapline

    15:50-16:30     宋冬野

    17:10-17:50     赌鬼

    18:30-19:10     王若琳(TW)

    19:50-20:30     反光镜

    Q•星球舞台   

    13:00-13:30     Zakopower (POL)

    14:00-14:30     Fuzzy Mood

    15:10-15:50     颜培珊&小尘埃(HK)

    16:30-17:10     Monokino(NL)

    17:50-18:30     饥饿艺术家(TW)

    19:10-19:50     旅行团

    20:30-21:10     Immanu EL(SE)

    过载舞台        

    15:00-15:40     重獸

    16:00-16:40     塔罗圣徒

    17:00-17:40     萨满

    18:00-18:40     玉麟军

    19:00-20:00     核聚变G

    20:20-21:20     AK47

    美丽俏佳人•秀舞台      

    15:30-16:30     Elenore

    16:30-17:00     美丽课堂——李斯羽

    17:00-17:30     Micappella(SG)

    17:30-18:00     美丽课堂

    19:00-19:40     The House Jacks(US)

    19:40-19:50     玛丽黛佳主题秀

    19:50-20:10     徐海星

    20:10-20:20     时尚主题秀

    20:20-20:40     待定

    20:40-20:50     时尚主题秀

    Alienware • Guava电子舞台       

    14:00-15:00     Rigelmade (IT)

    15:00-16:00     DJ Guoji (CN)

    16:00-17:00     Simon Adams (UK)

    17:00-18:00     Jackie

    18:00-19:00     Yangbin (CN)

    19:00-20:00     Wengweng (CN)

    20:00-21:30     Phonat (IT)

    VJ             VJ Yang Tiezheng

    School of rock 校园舞台        

    14:00-14:30     95号工厂

    15:00-15:30     Overkids

    16:00-16:30     Pink-Lie

    17:00-17:30     Violet Veil

    18:00-18:30     空中快车

    19:00-19:30     秃爵

    20:00-20:30     马潇与灰杜鹃

    Chǎ舞台 

    14:00-15:00     Chǎ歌厅

    15:00-16:00     Chǎ广播

    16:00-17:00     Chǎ变身

    豆瓣生活馆

    13:30-14:30     休闲璐&张叨叨【网络媒体人&著名编剧】:分享吃喝玩乐和情感

    15:00-15:40     李宏杰【著名乐评人、作家】:分享新书《嘻哈美国》

    16:00-16:50     Weico TTDZ【知名IT人士】:移动生活的发现与创造

    17:10-18:00     小飞【作家、知名电台DJ】:分享新书《专业是个P》

     

     

     

    4月30日

    草莓舞台

    13:00-13:40 激肤乐团(TW)

    14:30-15:10  黑撒乐队

    15:30-16:10 嘎调

    16:30-17:10 声音碎片

    17:30-18:30 李泉+B6

    19:00-20:00 后海大鲨鱼

    20:30-21:30 Lenka(AU)

    优酸乳.爱舞台

    12:30-13:00 茶凉粉

    13:30-14:00 浩子

    14:30-15:10 阿肆

    15:50-16:30 罗琦

    17:10-17:50 扭曲机器

    18:30-19:10 刺猬

    19:50-20:30 二手玫瑰

    Q•星球舞台

    13:00-13:30 Equilivre(ECU)

    14:00-14:30 坡上村

    15:10-15:50 Los Crasher

    16:30-17:10  Wiretree (US)

    17:50-18:30 CNdY

    19:10-19:50 周凤岭&周先生

    20:30-21:10 Pony Pony Run Run(FR)

    过载舞台

    15:00-15:40 NewTank

    16:00-16:40 齿轮橡皮

    17:00-17:40 郁

    18:00-18:40 颠覆M

    19:00-20:00 肆伍

    20:20-21:20 Before the Dawn(FN)

    美丽俏佳人•秀舞台

    15:30-16:30 张萱

    17:00-17:30 E.X.I.T.(KR)

    19:00-19:40 肉树

    19:40-19:50 玛丽黛佳彩妆秀

    19:50-20:10 尚雯婕

    20:10-20:20 时尚主题秀

    20:20-20:40 待定

    20:40-20:50 时尚主题秀

    Alienware.Guava电子舞台

    14:00-15:00 Fløøød (US)

    15:00-16:00 DJ Yoga

    16:00-17:00 DJ K0MMY

    17:00-18:00 Robin Lew

    18:00-19:00 Microgram (IL)

    19:00-20:00 Atoned Splendor (UK)

    20:00-21:30 Ecliptic (MX)

    School of rock校园舞台

    14:00-14:30 SWALLOW

    15:00-15:30 Space Sonic

    16:00-16:30 Paper Memory

    17:00-17:30 九拍九久

    18:00-18:30 夜末

    19:00-19:30 Icy Whiskey

    20:00-20:30 沉迷

    Chǎ舞台

    14:00-15:00     Chǎ歌厅

    15:00-16:00     Chǎ广播

    16:00-17:00     Chǎ变身

    豆瓣生活馆

    13:30-14:30 赵半狄&张浅潜【先锋艺术家&著名音乐人】分享电影《让熊猫飞》

    15:00-15:40 祁又一&汪海林【作家、乐评人&著名编剧】分享新书《探宝记》

    16:00-16:50 阿科【著名插画家】豆瓣与我的绘画创作

    17:10-18:00 坏蛋调频【著名八卦网络电台】

     

     

    5月1日

    草莓舞台

    13:30-14:10     梁晓雪

    14:30-15:10     马条

    15:30-16:10     王菀之(HK)

    16:30-17:10     黄义达(SG)

    17:30-18:30     重塑雕像的权利

    19:00-20:00     万能青年旅店

    20:30-21:30     谢天笑

    优酸乳•爱舞台      

    12:30-13:00     马頔&尧十三

    13:30-14:00     Twinkle Star

    14:30-15:10     戴爱玲(TW)

    15:50-16:30     山人乐队

    17:10-17:50     宠物同谋

    18:30-19:10     爽子和瓷

    19:50-20:30     脑浊

    Q•星球舞台   

    13:00-13:30     艾怡良(TW)& 李尚尚

    14:00-14:30     钟童茜

    15:10-15:50     French Films(FIN)

    16:30-17:10     街道杀死奇怪的动物

    17:50-18:30     触执毛(HK)

    19:10-19:50     卢凯彤(HK)

    20:30-21:10     Deerhoof(US)

    过载舞台        

    15:00-15:40     MULTI-EGO

    16:00-16:40     裂缝

    17:00-17:40     铁骑

    18:00-18:40     面孔

    19:00-20:00     液氧罐头

    20:20-21:20     病蛹

    美丽俏佳人•秀舞台

    15:30-16:30     LARRY'S PIZZA

    16:30-17:00     美丽课堂

    17:00-17:30     玩声乐团(TW)

    17:30-18:00     美丽课堂

    19:00-19:40     范世琪

    19:40-19:50     玛丽黛佳主题秀

    19:50-20:10     李璨琛(HK)

    20:10-20:20     李璨琛打碟+时尚主题秀

    20:20-20:40     南征北战

    20:40-20:50     时尚主题秀

    Alienware • Guava电子舞台       

    14:00-15:00     Shack Up (CN)

    15:00-16:00     Chole (CN)

    16:00-17:00     Bite-size Buddha (USA)

    17:00-18:00     Blackie (UK)

    18:00-19:00     Oshi (FR)

    19:00-20:00     AMU (CN)

    20:00-21:30     Young Punx (UK)

    School of rock 校园舞台        

    14:00-14:30     Eat

    15:00-15:30     一九光年

    16:00-16:30     Lady Frist

    17:00-17:30     空白世界

    18:00-18:30     糖醋里脊

    19:00-19:30     石狮子

    20:00-20:30     宿醉 Hangover

    Chǎ舞台 

    14:00-15:00     Chǎ歌厅

    15:00-16:00     Chǎ广播

    16:00-17:00     Chǎ变身

    豆瓣生活馆

    13:30-14:30     郭小寒&盆景【资深新闻工作者&绘本作家】:分享新书《大大事》

    15:00-15:40     闫月【电影导演、著名作曲家、钢琴演奏家】

    16:00-16:50     范世琪&张萱【豆瓣知名音乐人】

    17:10-18:00     糖蒜广播【中国最具个性网络广播】:音乐里的那些事儿